Профилактика спортивных травм

Защита здоровья спортсменов является одним из приоритетов МОК. Поэтому понимание травм и их профилактика стали одним из направлений деятельности Медицинской комиссии и Медико-научного отдела МОК.

Справочник по профилактике спортивных травм представляет собой наиболее полный обзор предотвращения возникновения травм, доступный в настоящее время, и каждый раздел представляет очень практическую информацию, основанную на опубликованных научных данных.

Профилактика спортивных травм: олимпийский справочник по спортивной медицине / Под ред. Роальда Бара и Ларса Энгебрецена.

Перевод с английского наш - www.fizkulturaisport.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Почему важна профилактика травм в спорте?

  • Важна ли профилактика травм?
  • Существует ли доказательная база для предотвращения травм?
  • Значение профилактики трам в спорте и фитнесе
  • Способствует ли спорт укреплению здоровья?
  • Почему важна профилактика травм в спорте?
  • Профилактика травм в будущем

Глава 2. Системный подход к профилактике спортивного травматизма

Глава 3. Разработка и управление программой профилактики травматизма в команде

Глава 4. Предотвращение травм лодыжки

  • Эпидемиология травм голеностопной области в спорте
  • Ключевые факторы риска: как выявить спортсменов в группе риска
  • Механизмы травм при растяжении связок голеностопного сустава
  • Выявление рисков в программе тренировок и соревнований
  • Предупредительные меры

Глава 5. Предотвращение травм колена

  • Эпидемиология травм колена в спорте
  • Ключевые факторы риска: как выявить спортсменов в группе риска
  • Механизмы травмы
  • Выявление рисков в программе тренировок и соревнований
  • Превентивные меры

Предисловие

Цель, поставленная в 1991 году Медицинской комиссией МОК для серии справочников, заключалась в представлении в четком стиле и формате основной клинической и научной информации, касающейся видов спорта, участвующих в Летних Олимпийских играх и Зимних Олимпийских играх. который был опубликован за прошедшие годы, был разработан группой авторитетов, координируемой редакторами, заслужившими международное уважение и признание в области спортивной медицины и спортивных наук.

С момента появления первого издания появились справочники, посвященные 10 олимпийским видам спорта, а также общим темам силовых тренировок и питания спортсменов. В этих справочниках есть разделы, посвященные спортивным травмам. Два тома другой серии Медицинской комиссии МОК, Энциклопедии спортивной медицины, были полностью посвящены спортивным травмам.

Основная цель настоящего Справочника по профилактике спортивных травм – всесторонний обзор доступной в настоящее время информации, касающейся выявления факторов риска конкретных травм в каждом виде спорта, понимания механизмов травм, надлежащей физической подготовки спортсменов для конкретного вида спорта, и управление рисками, соответствующее каждому виду деятельности.

Это великолепный вклад Роальда Бара, доктора медицины, доктора философии, Ларса Энгебрецена, доктора медицины, доктора философии, и еще 36 авторов в литературу по спортивной медицине и спортивной науке.

Введение

В спорте случаются травмы. Иногда они случаются случайно, иногда намеренно. Иногда их трудно, даже невозможно объяснить. Но часто есть четкие закономерности. А когда есть закономерности, есть и возможности для снижения риска травм.

Цель этой книги — описать эти возможности — на благо всех, кто занимается спортом. Хотя можно ожидать, что основной аудиторией будут врачи, тренеры и физиотерапевты, работающие со спортивными командами, тренерский штаб является еще более важной целевой группой. И хотя предполагается, что читатель имеет базовые знания по анатомии и физиологии человека, в конечном итоге основная аудитория – это, конечно же, спортсмены. Имея в виду эти целевые группы, мы попытались создать работу, одновременно всеобъемлющую по подходу, практичную по содержанию и доступную по форме.

Наша цель — описать практический подход к профилактике спортивных травм.

Первые три главы описывают общие принципы предотвращения травм.

В главе 1 обсуждается важность предотвращения травм в спорте, включая перспективы краткосрочных и долгосрочных последствий для здоровья и работоспособности.

Глава 2 описывает основу для вмешательства, как можно использовать информацию о факторах риска и механизмах травм для выявления закономерностей. Такие закономерности можно использовать для выявления спортсменов с повышенным риском получения травмы или ситуаций, предрасположенных к травме; информацию, которая имеет решающее значение для определения целей и разработки профилактических программ.

В главе 3 описывается, как можно разработать и внедрить программу предотвращения травм в команде. В этом контексте команда может также означать команду спортсменов, соревнующихся в отдельных видах спорта, например, команду горнолыжников.

Один из вариантов, с которым мы столкнулись при планировании этой книги, заключался в том, организовать ли содержание по видам спорта или по частям тела/типам травм. Одно из преимуществ описания программ для конкретных видов спорта заключается в том, что можно детализировать меры, характерные для этого вида спорта, например меры, связанные с оборудованием, например креплениями для горных лыж. Однако отчасти потому, что некоторая такая информация уже доступна (например, том V серии Энциклопедии спортивной медицины: Клиническая практика профилактики и лечения спортивных травм, изд. P.A.F.H. Renstrom), мы посчитали, что подход, специфичный для региона, был бы более подходящим.

Поэтому в главах с 4 по 12 описывается, как можно предотвратить самые распространенные виды спортивных травм; травмы лодыжки, колена, подколенного сухожилия, паха, нижней части спины, плеча, локтя, головы и шейного отдела позвоночника. В последних двух главах обсуждается, как можно предотвратить травмы от перенапряжения сухожилий, которые представляют собой серьезную проблему для трофеев и частей тела (глава 12), и как можно реализовать крупномасштабные программы предотвращения травм (глава 13).

Каждая глава, посвященная конкретной области, включает в себя введение, в котором описывается, насколько актуален каждый тип травмы в каждом из основных олимпийских видов спорта. В отличие от предыдущих работ по эпидемиологии спортивных травм, мы попытались сделать раздел кратким и по существу, отвечая на ключевые вопросы: «Насколько распространена рассматриваемая травма? Каков риск в моем виде спорта?»

В следующем разделе делается попытка описать ключевые факторы риска рассматриваемой травмы – как выявить спортсменов, подверженных риску. Это включает в себя описание различных внутренних и внешних факторов риска, предлагаемых для данной травмы, с акцентом на поддающиеся изменению факторы риска и то, как тренер / медицинская бригада может выявить игроков, подверженных риску получения травмы.

В некоторых случаях описываются простые тесты или методы скрининга, которые можно применять в условиях группы. За этим разделом следует описание типичных механизмов травмы при рассматриваемой травме, а не только биомеханики травмы, но также и обстоятельств, приведших к травме, таких как поведение игрока, поведение соперника, игровая ситуация или другие соответствующие факторы.

Мы также попросили всех авторов предоставить раздел, определяющий риски в программе тренировок и соревнований, анализ рисков для документирования частей сезона, когда спортсмены подвергаются наибольшему риску получения травм в результате программ тренировок или соревнований. Для некоторых типов травм этот тип анализа может быть важной основой для планирования профилактических мер, особенно с целью предотвращения травм от чрезмерного использования во время инерционных периодов.

Последний и самый важный раздел каждой из этих глав — это раздел о методах профилактики. В этом разделе обсуждаются возможные способы предотвращения рассматриваемой травмы, и, хотя они могут быть актуальны для разных видов спорта, в тексте приводятся примеры из видов спорта, где профилактика травм была успешной. Мы постарались сделать этот раздел как можно более практичным, с примерами готовых к использованию программ, где это возможно, с иллюстрациями использованных упражнений.

Эта книга — первая в своем роде. Никогда прежде никто не пытался предоставить руководство по предотвращению травм, которое можно было бы применять в различных видах спорта.

Это представляет собой серьезную проблему, поскольку не существует доступной модели, которая могла бы направлять нас при разработке содержания. Мы хотим поблагодарить авторов, которые упорно трудились, чтобы не только предоставить актуальное описание методов профилактики травм, соответствующих их региону и типу травмы, но и разработать текст, согласованный по содержанию и формату в различных главах. Если нам это удалось, то это заслуга группы преданных своему делу профессионалов. Если нет, то ответственность лежит на нас.

Ларс Энгебретсен и Роальд Бар

1 Ортопедический центр, Университетская больница и медицинский факультет Университета Осло, Осло, Норвегия.
2 Кафедра спортивной медицины, Центр исследований спортивных травм в Осло, Норвежская школа спортивных наук, Стадион Уллеваль, Осло, Норвегия.