Бавария - чемпион Бундеслиги

Мюнхенская «Бавария» в очередной раз переписала книги рекордов, завоевав свой 10-й подряд чемпионский титул в Бундеслиге ‒ подвиг, которого никогда прежде не было в одной из пяти лучших лиг Европы. Но как им удалось создать такое десятилетие господства?

1. Преодоление Юргена Клоппа

«Бавария» уже была доминирующей силой в немецком футболе, когда в 2010-е годы выигрывала титул Бундеслиги в шести из предыдущих 10 лет. Но их превосходство внезапно оказалось под угрозой, когда Юрген Клопп превратил дортмундскую «Боруссию» в машину для победы и перевернул Бундеслигу с ног на голову.

Он привел «Боруссию» к их первому титулу за десятилетие, когда в сезоне 2010/11 они финишировали с преимуществом в семь очков, что на 10 очков больше, чем у «Баварии», занявшей третье место, а затем повторили свой подвиг с преимуществом в восемь очков над мюнхенским клубом, занявшим второе место, в сезоне 2011/12. Чтобы посыпать соль на рану, его команда обыграла «Баварию» со счетом 5: 2 в финале Кубка Германии и сделала первый домашний дубль в своей истории.

Однако на этом страдания «Баварии» в 2012 году не закончились. Они проиграли финал Лиги чемпионов УЕФА по пенальти на своем стадионе в игре против «Челси». Это было их второе поражение в еврокубках за три года. Они не выиграли ни одного крупного трофея с 2010 года, и теперь им было очень плохо из-за доминирования команды Клоппа и неутешительной коллекции из трех серебряных медалей.

"Я не буду оглядываться на этот сезон с улыбкой, но вы должны смотреть вперед, сосредоточившись на следующих целях", ‒ сказал Томас Мюллер в начале сезона 2012/13.

Предыдущая кампания могла сломить команду, но он и «Бавария» восприняли это как необходимость исправить ошибку. Они сделали это в великолепном стиле, выиграв Бундеслигу за рекордное для того времени время (28 игровых дней) с рекордным 91 очком, лидируя от начала до конца, проиграв только один раз, забивая в каждой игре и закончив чемпионат с разницей мячей +80.

В Лиге чемпионов на пути к первому общегерманскому финалу против не кого иного, как дортмундской «Боруссии» Клоппа, «Бавария» обошла «Ювентус» (4:0 по сумме двух матчей) и «Барселону» (7:0). Благодаря голу Арьена Роббена на 89-й минуте, они обыграли своих главных соперников на «Уэмбли» и в пятый раз стали чемпионами Европы.

Полные возмещения были наконец сделаны на следующей неделе с победой со счетом 3: 2 над «Штутгартом» в финале Кубка Немецкого футбольного союза ‒ DFB. Заняв второе место по всем показателям в прошлом году, «Бавария» выиграла жребий и завоевала первый требл (золотой хет-трик) в истории немецкого клуба. Что еще более важно для их психики, они опередили Клоппа и положили конец его мертвой хватке на вершине.

празднование чемпионства бундеслиги игроков баварии

2. Секступл Ханси Флика

Как отмечается на сайте, посвященном спорту во всех его проявлениях, класс 2013 года навсегда останется в Мюнхене не только за высокие показатели, но и за то, как стоически они преодолели тройную неудачу прошлого года. Однако завершение чемпионата в 2020 году вышло на новый уровень.

Сезон 2019/20 стал переходным, первым за десятилетие без Франка Рибери и Роббена. И когда Нико Ковач был уволен в ноябре, а команда занимала четвертое место после разгрома 5:1, учиненного «Айнтрахтом» во Франкфурте, возникли серьезные вопросы по поводу того, что может произойти дальше.

Ассистент Ханси Флик получил должность временного исполнителя, обыграв «Боруссию» со счетом 4:0 в своем первом ответственном матче чемпионата, но поражения от леверкузенского «Байера» и менхенгладбахской «Боруссии» оставили «Баварию» на седьмом месте после 14 игровых дней. Именно тогда внезапно что-то щелкнуло.

Домашняя победа над «Тоттенхэмом» со счетом 3:1 завершила первый безупречный групповой этап в истории клуба в Лиге чемпионов и положила начало серии к концу сезона, когда «Бавария» выиграла 29 матчей из 30 (плюс ничья 0:0 с «Лейпцигом»).

Бавария ворвалась в Бундеслигу со 100 голами и 13-очковым преимуществом над «Боруссией». Они прошли «Энерги Котбус», «Бохум», «Хоффенхайм», «Шальке», «Франкфурт» и «Леверкузен», выиграв Кубок Германии. Они выиграли все матчи Лиги чемпионов, обыграв «Тоттенхэм Хотспур», «Олимпиакос» и «Црвену Звезду» в группе. Обошли «Челси» со счетом 7: 1 по сумме двух матчей в 1/8 финала. Разгромили «Барселону» со счетом 8: 2 в одном четвертьфинальном матче. Обыграли «Лион» 3:0 в полуфинале. Наконец, Кингсли Коман забил единственный гол в игре против «Пари Сен-Жермен» в финале. Так завершился второй требл клуба.

Примечательным в этом периоде доминирования было то, что он пришелся на самый беспрецедентный сезон после того, как COVID-19 остановил весь футбол на два месяца. Казалось, что «Бавария» справлялась со всем этим лучше, чем любой другой клуб, имея дело с тем фактом, что игры нужно было играть за закрытыми дверями, и поддерживать форму игроков из дома. И подопечные Флика не остановились на трех трофеях.

Этот успех дал им дополнительные возможности в Суперкубке УЕФА, Суперкубке DFL и Клубном чемпионате мира ФИФА, которые они должным образом добавили в свою коллекцию, обыграв «Севилью», «Дортмунд», «Аль-Ахли» и «Тигрес» и, таким образом, завершив лучший период в истории клуба.

3. Подписание Роберта Левандовски

Своим успехом за последнее десятилетие «Бавария» во многом обязана результативному мастерству Роберта Левандовски. Он был подписан из Дортмунда в 2014 году, и с тех пор забил 342 гола в 372 играх за красных, побив при этом всевозможные рекорды.

Ни у одного не-немца нет такого количества голов в Бундеслиге или в «Баварии». Он превзошел рекорд великого Герда Мюллера, забившего 40 голов в одном сезоне Бундеслиги, когда забил 41 гол в сезоне 2021/22.

Роберта Левандовски - игрок мюнхенской Баварии

Игрок сборной Польши стал первым игроком, выигравшим чемпионат, кубок и Лигу чемпионов как лучший бомбардир во всех трех турнирах. Он занимает место в Книге рекордов Гиннеса после своих знаменитых пяти голов за девять минут, когда вышел на замену против «Вольфсбурга» в 2015 году.

Ответа мы никогда не узнаем, но что было бы с «Баварией» без двукратного лучшего игрока ФИФА среди мужчин? Это то же самое, что спрашивать, как бы все изменилось, если бы они не нашли Герда. Просто невообразимо.

4. Господство Пепа Гвардиолы

Хайнкес завершил карьеру (по крайней мере, на какое-то время) после своего требла, а клуб уже выбрал Гвардиолу, который возглавил его в сезоне 2013/14. Хотя он проиграл свою первую ответственную игру в Суперкубке против «Дортмунда» Клоппа, он продолжал превращать Баварию в неизменно доминирующую силу в немецком футболе.

Пеп Гвардиола - тренер Баварии (Мюнхен)

Гвардиола выиграл 82 из своих 102 ответственных матчей Бундеслиги, проиграв только девять раз, и 5 из них пришлись на то время, когда титул уже был обеспечен в этом сезоне.

Хотя он часто придерживался схемы 4-2-3-1, которая стала характерной чертой «Баварии» и немецких команд в целом, Гвардиола вывел мюнхенский клуб на новый тактический уровень. Он будет играть без идеального нападающего, превратит крайнего защитника Филиппа Лама в центрального полузащитника мирового уровня, введет идею тройки защитников и многое другое.

Требл под руководством Хайнкеса мог стать вспышкой, после чего игроки расслабились бы, веря, что выиграли все, но Гвардиола никогда не собирался этого допускать, когда пришел и дал гарантию, что команда сохранит свой уровень. Помимо трех Чаш чемпионов, он также дважды обыграл дортмундскую «Боруссию» в финале Кубка DFB, обеспечив себе дубль внутри страны. Единственным пятном в его мюнхенской тетради были, без сомнения, три полуфинальных вылета в Лиге чемпионов.

5. Ядро преемственности

Томас Мюллер ворвался в первую команду в 2008 году, Давид Алаба впервые вышел в 2010 году, Мануэль Нойер и Джером Боатенг были подписаны в 2011 году, а Хави Мартинес присоединился к команде в 2012 году. Пять блестящих игроков, составлявших костяк «Баварии»!

Мюллер, конечно же, много лет со свойственным ему неповторимым образом забивал, создавал и возглавлял состав. Он забил более 200 голов и отдал более 600 передач, играя за «Баварию». Он стал первым человеком, который 11 раз поднимал чашу чемпионов ‒ Мейстершале.

Нойер сделал это в 10-й раз, и в пятый раз в качестве капитана ‒ за 11 сезонов в Мюнхене. За время своего пребывания в «Баварии» он переосмыслил игру вратарей, побив многочисленные рекорды, когда-то принадлежавшие его выдающемуся предшественнику Оливеру Кану, например, по количеству побед и сухих матчей в Бундеслиге.

Алаба был последним в длинной череде высококлассных игроков, вышедших из мюнхенской молодежной системы, зарекомендовавших себя в сезоне 2011/12. Со временем он продемонстрировал свое мастерство на позиции левого защитника, фланга, центрального полузащитника, а теперь и центрального защитника. Хотя он пропустил финал Лиги чемпионов 2012 года из-за дисквалификации, он играл с 2013 до 2020 года, прежде чем решил окончательно покинуть клуб в следующем году после более чем 400 игр за клуб.

Боатенг был подписан в то же время, что и Нойер, так как «Бавария» надеялась отвоевать титул у доминирующей «Боруссии» Клоппа. Победитель чемпионата мира по футболу FIFA 2014, без сомнения, сыграл бы гораздо больше, чем 363 матча, которые он провел в Мюнхене, если бы не травмы. Но он стал одним из лучших центральных защитников в мире как с точки зрения защиты, так и с точки зрения наращивания игры.

Мартинес, пожалуй, самый невоспетый герой блестящего десятилетия «Баварии». Баск адаптировался к мюнхенской жизни и стал опорой команды как в полузащите, так и в качестве центрального защитника. Он вошел в клубную историю как Мистер Суперкубок за свои решающие поздние голы в победах над «Челси» и «Севильей» в Суперкубках УЕФА 2013 и 2020 годов.

6. «Робери»

Роббен и Рибери ‒ опасный фланговый дуэт. Эта пара определяла превосходство «Баварии» в сезоне 2012/13.

Француз присоединился к клубу в 2007 году, прибыв из Марселя, а за ним в 2009 году последовал голландец. В общей сложности они сыграли 734 матча за красных, забив 268 голов и отдав почти 300 результативных передач.

В их партнерстве было какое-то волшебство. Несмотря на то, что они играли на противоположных флангах, их, казалось бы, неудержимые движения на более сильные ноги заставляли их сходиться, как стрела, к воротам соперника.

«Когда Арьен, я и другие пришли в клуб, мы привнесли больше скорости и динамики, определив другой тип футбола», ‒ сказал Рибери в двойном эксклюзивном интервью с Роббеном.

Но у этой пары и свои личные заслуги в славной истории «Баварии». Роббен, например, получил прозвище «Мистер Уэмбли» в честь победы в финале Лиги чемпионов 2013 года, разумеется, при содействии Рибери. Они оба ушли в 2019 году. Это означало конец эпохи и передачу эстафетной палочки.

7. Стиль игры Томаса Мюллера

Мюллер ‒ самый титулованный игрок немецкого футбола, в его коллекции более 30 трофеев за клуб и страну. Но он всегда вызывал недоумение у наблюдателей, сбивающихся с толку тем, как он это делает.

Стиль игры Томаса Мюллера настолько уникален, что ему пришлось придумать для него собственное название Raumdeuter ‒ интерпретатор пространства.

Как бы вы этот стиль не называли, он всегда работал. Вы не забьете 226 голов, не забьете еще почти 250 мячей в 623 матчах за крупнейший клуб Германии, если не будете делать что-то очень правильно.

Уроженец Баварии, Томас Мюллер установил рекорд Бундеслиги по количеству передач за сезон, когда сделал 21 голевую передачу в сезоне 2019/20. Это было окончательным доказательством того, что он просто незаменим в этой баварской команде.

8. Йозуа Киммих, личная цель Гвардиолы

Когда Гвардиола возглавил клуб, он, как известно, выдвинул свое требование «Тьяго или ничего» подписать многообещающего полузащитника Тьяго Алкантара из «Барселоны». Он нашел своего человека, и испанец добился большого успеха в Мюнхене, но следующим игроком, который попал в поле зрения Гвардиолы после этого, был Йозуа Киммих.

«Я хочу, чтобы ты был в этой команде», ‒ сказал Киммих позже о том, что это были первые слова, которые Пеп произнес, когда убедил его в 2015 году сменить команду «Лейпциг» из второй Бундеслиги на «Баварию».

Тренер лично следил за Киммихом и наблюдал за его действиями в первой половине сезона 2014/15. Хотя ему было всего 20 лет, когда он в конце концов присоединился к баварцам, его ждало большое будущее. Гвардиола дал ему попробовать все, используя молодого игрока в качестве центрального защитника, крайнего защитника, центрального полузащитника. Идея заключалась в том, чтобы позволить Киммиху развить свой очевидный талант до способностей мирового класса.

Он стал первоклассным правым защитником при Анчелотти, Хайнкесе и Коваче, после чего Ковач перевел его в центр полузащиты на более постоянную основу в сезоне 2019/20. А когда во владение вступил Флик, Киммих стал его генералом полузащиты вместе с Тьяго.

27-летний футболист является теперь сердцем «Баварии», сочетая футбольные качества с настоящим лидерством. А недавно, подписав продление контракта до 2025 года он, похоже, проведет команду через следующий переход, когда такие игроки, как Роберт Левандовски, Томас Мюллер и Мануэль Нойер в конце концов уйдут.

9. Рука помощи Юппа Хайнкеса

Когда в 2013 году Хайнкес ушел в отставку, его место в истории было обеспечено.

«После всего, что произошло за последние два года, я готов к тишине и покою, — сказал он в интервью. ‒ После череды успехов я мог бы перейти практически в любой клуб Европы, но я не собираюсь снова тренировать. У меня был достойный финал».

Учитывая класс команды, которую он создал, а также основу, которую он заложил треблом, мало у кого были бы причины сомневаться в этих словах. Это был действительно достойный финал.

На самом же деле это был просто финал последней главы. Когда Анчелотти был уволен в 2017 году, в доме Хайнкеса, пребывавшего в своем родном Менхенгладбахе, снова зазвонил телефон. Ему опять предложили встать у руля мюнхенской «Баварии».

Согласившись на это, Юпп Хайнкес сразу же заявил спортивной общественности, что это ни в коем случае не возвращение, а услуга для друга Ули Хенесса ‒ помощь до конца сезона. И снова он был той твердой рукой, в которой нуждался клуб. Хайнкес вывел «Баварию» от пяти очков отставания от дортмундцев до победы четырьмя оставшимися играми.

Мечты о повторном требле закончились вылетом в полуфинале Лиги чемпионов, а в финале Кубка Германии он проиграл «Айнтрахту» Ковача. Но, как это часто бывает, старейший деятель немецкого футбола и ключевая фигура в истории «Баварии» все-таки сделал свое дело.

10. Развитие детско-юношеского футбола в ФК «Бавария»

Кампус ФК «Бавария», спрятанный в пределах видимости от «Альянц Арены» к северу от Мюнхена, был открыт в 2017 году. Его строительство обошлось примерно в 70 миллионов евро.

Воспитание футбольной молодежи всегда было основой успешных периодов в истории клуба. Подумайте о Герде Мюллере, Франце Беккенбауэре и Зеппе Майере в 1960-х и 70-х годах, а также о Ламе, Бастиане Швайнштайгере и Томасе Мюллере в современную эпоху. Все игроки родом из Мюнхена и его окрестностей, в крайнем случае ‒ из Баварии.

Однако, мало что изменилось с момента последнего набора в 2000-х, и клуб понял, что нужно что-то менять.

Ценой того, что «Бавария» могла бы потратить на одного игрока, клуб инвестировал в ультрасовременную академию и использовал свой глобальный статус для привлечения молодых игроков из-за пределов Баварии, тренируя их, чтобы они были готовы к первой игре.

Воспитанник FCB Пол Ваннер

Воспитанник FCB Пол Ваннер совершил прорыв и стал самым молодым игроком в истории первой команды «Баварии».

Была также поставлена цель опередить конкурентов на стремительно развивающемся трансферном рынке. Сейчас мы начинаем видеть результаты такого подхода. Такие игроки, как Джамал Мусиала, чей гол закрепил за «Баварией» 10-й титул подряд, были переманены из молодежной системы «Челси», где шансы на прорыв были низкими. Крис Ричардс и Тейлор Бут обосновались там после приезда из США. Даже один из крупнейших клубов Шотландии не может конкурировать с «Баварией»: «Селтик» проиграл ей Лиама Моррисона и Барри Хепберна.

Таким образом, все успехи на поле в ФК «Бавария» подкрепляются проницательным развитием работы на заднем плане. Мы убеждаемся, что после 10 чемпионских титулов подряд продуманная спортивная деятельность в этом футбольном клубе не заканчивается.