новичок в тренажерном зале

Ваше первое посещение тренажерного зала может быть психологически дискомфортным. Преодолейте свою нерешительность!

Начало фитнес-путешествия поможет вам достичь всех ваших целей, касающихся красоты, здоровья уверенности в себе и карьерного роста. Чтобы добиться успеха, вам нужно начать с правильного пути. Если вы начнете «не с той ноги», у вас могут развиться вредные привычки, мешающие как тренировкам, так и достижению ваших целей.

Если вы ‒ новичок в тренажерном зале, вы должны знать, что есть несколько правил, которым нужно следовать, поскольку они помогут сразу же добиться прогресса, а не чувствовать себя потерянным или лишним на начальном этапе тренировок.

Полезные советы начинающим

Вот семь важных советов для новичков в тренажерном зале, которые вы должны учитывать. Они призваны избавить вас от страха перед первым посещением, и подготовить вас к тому, чтобы вы могли заниматься фитнесом наиболее эффективно.

1. Выйдите за пределы дискомфорта и действуйте

В первое время вы можете переживать по поводу того, что не знаете, как пользоваться определенными тренажерами или как выполнять определенные упражнения. Однако, все не так сложно, как может показаться. Например, если вы будете посещать спортзал на мосфильмовской улице World Class, то всегда можете попросить тренера дать вам двухминутный урок того, как правильно использовать тренажер, как выполнять упражнение. Такие же правила существуют и в большинстве других тренажерных залах. Пройдет совсем немного времени, и вы почувствуете больше вдохновения, чем страха перед людьми, что немного более спортивны, чем вы.

2. Сделайте фитнес привычкой

Если вы хотите увидеть какие-то результаты, то вам нужно сделать фитнес своей привычкой ‒ как каждое утро чистить зубы. Даже если это может показаться невыполнимой задачей, особенно когда вы очень заняты и у вас нет времени даже на сон, очень важно тренироваться как минимум 3 раза в неделю.

3. Ознакомьтесь с правилами этикета

Когда вы идете в тренажерный зал, вы всегда должны практиковать хорошие манеры и всегда уважать своих товарищей по спортзалу. Если вы хотите чувствовать себя более уверенно, вы должны знать все неписаные правила, и тренажерный зал больше не будет казаться вам таким недружелюбным местом.

Вот несколько основных правил этикета в тренажерном зале, которые помогут вам не выглядеть и не чувствовать себя придурком при первом посещении тренажерного зала:

  • Если вы не знаете, как что-то сделать, спросите!  
  • Используйте полотенце! По окончании занятия на тренажере обязательно протрите его (своим или бумажным полотенцем, которые есть в тренажерном зале)
  • Попросите «поработать». Если кто-то стоит рядом с тренажером, спросите, закончили ли он. Если еще не закончил, попросите разрешения «поработать» ‒ по очереди выполнять действия на конкретной машине.
  • По окончании работы на тренажере переставьте вес на тот, что был до вас.
  • Носите соответствующую одежду. Имейте в виду, что во многих спортзалах действует свой дресс-код.

4. Учитесь исправлять свои ошибки

Как отмечают специалисты фитнес-клуба Ворлд Класс, если вы новичок в тренажерном зале, имейте в виду, что никто не начинал как эксперт. Все делали ошибки, не только вы. Просто обращайте внимание на эти ошибки и учитесь на них. Так вы сможете адаптировать программу тренировок к своим потребностям. А это приведет вас к лучшим результатам в будущем.

5. Просите помощи у тренера

Вы всегда должны пользоваться бесплатными занятиями с тренером, которые включены в ваш абонемент. Не бойтесь задавать вопросы. Тренер покажет, как пользоваться оборудованием, как правильно выполнять упражнения и т.д.

6. Оденьтесь соответствующим образом

Тренажерный зал ‒ это не показа мод, поэтому, если вы слишком беспокоитесь о своей модной одежде, это может отнимать у вас энергию и отвлекать от процесса тренировки. Будьте проще, потому что неподходящая или свободная одежда может застрять в элементах конструкции тренажера. Кроме того, избегайте чрезмерного макияжа или парфюмерии, закрепите волосы.

7. Делайте то, что вам нравится

Новичкам в тренажерном зале следует начать с простых упражнений, которые нравятся, например, несколько минут умеренной активности на гребном тренажере. Чем чаще вы будете ходить в спортзал, тем больше будете прилагать усилий и улучшите свои тренировки. В дальнейшем вы будете иметь возможность тренироваться по определенным эффективным программам, а на начальном этапе можно делать то, что больше нравится.

занятия в тенажерном зале

Если вы ‒ новичок в тренажерном зале, первый поход может быть слегка пугающим, но, проявив немного терпения и приложив некоторые усилия, вы сможете преодолеть это препятствие и начать работать над достижением своих целей в фитнесе.