эмоциональные состояния спортсмена

Мы можем лучше понять поведение людей, если посмотрим, как ситуация взаимодействует с их личностью.

Вы, вероятно, знаете кого-то с дружелюбным, веселым характером, который в своей общественной жизни не обидит и мухи, но на спортивной площадке кажется почти неконтролируемо агрессивным. Мы не можем объяснить действия этого человека только ситуацией или только личностью.

Мы знаем, что они не агрессивные люди, потому что их поведение не агрессивно в других ситуациях. Мы также знаем, что соревнование на спортивной площадке не делает остальных из нас неконтролируемо агрессивными. Следовательно, агрессия этого человека при занятиях спортом должна быть результатом какого-то сложного взаимодействия между его личностью и спортивной ситуацией.

Кокс (1998) оценил важность различных факторов спортивных результатов. Это показано на рисунке 2.4. Личность, ситуация и взаимодействие между личностью и ситуацией вместе составляют менее половины различий в спортивных результатах.

Профайлинг эмоциональных состояний (настроения)

Мы знаем, что, хотя мы можем создавать профиль личности спортсмена, это не особенно полезно для прогнозирования того, насколько хорошо он будет выступать. Однако модель взаимодействия дает нам другой взгляд на профайлинг. Вместо того чтобы пытаться измерить основные черты личности людей, мы можем вместо этого измерить их настроение во время выступления.

Профили настроения элитных и малоуспешных спортсменов

Рис. 2.5. Профили настроения элитных и малоуспешных спортсменов.

Настроение спортсмена в любой момент времени является продуктом как личности, так и ситуации, поэтому оно является гораздо более достоверным показателем их психологического состояния во время выступления. Макнейр и др. (1972) разработали опросник для выявления переходных эмоциональных состояний человека. Это так называемый «Профиль состояний настроения» ‒ POMS (Profile Of Mood States) ‒ опросник из шестидесяти пяти пунктов, который оценивает людей по шести шкалам:

  1. напряжение (тревога),
  2. депрессия (уныние),
  3. гнев (злость, враждебность),
  4. бодрость (активность),
  5. усталость (утомление, инертность),
  6. растерянность (недоумение, замешательство).

Из этих шести состояний только одно представлено в виде положительного выражения ‒ энергия (активность). Первоначально POMS была разработана для оценки состояния психиатрических пациентов, но быстро завоевала популярность в области спортивной психологии.

Морган (1979) составил профиль настроения для элитных спортсменов, измеряя их по каждой шкале POMS. На рис. 2.5 показан классический профиль айсберга элитного спортсмена. Также показан более плоский профиль менее успешного спортсмена.

Элитные спортсмены получают более низкие баллы по большинству показателей настроения, особенно по напряжению и депрессии, но более высокие по бодрости.

Многочисленные исследования показали, что элитные спортсмены из различных видов спорта действительно склонны демонстрировать профиль айсберга.

Bell и Howe (1988) обнаружили профили айсбергов у триатлетов, а Morgan et al. (1987, 1988) обнаружили ту же закономерность у бегунов на длинные дистанции. Аскен (1991) обнаружил, что элитные спортсмены-инвалиды также демонстрируют профиль айсберга.

Оценка интеракционального подхода

Поскольку интерактивный подход рассматривает, как люди реагируют на конкретные спортивные ситуации, он более полезен, чем подход, основанный на личностных факторах, для прогнозирования спортивных результатов. Конечно, на практике оба подхода можно использовать вместе.

Когда профили отдельных спортсменов составляются для тренировочных целей, лучшие профили включают информацию как о личности, так и о состоянии настроения.

В своем обзоре исследований личности в спорте Вили (1989) указывает на отход от измерения черт личности с 1970-х годов в пользу интерактивного подхода. Однако и этот подход не лишен критики. Некоторые спортивные психологи отвергают идею тестирования спортсменов по настроению или чертам характера. Так, Prapavessis и Grove (1991) отмечают, что, когда в исследованиях сравниваются средние баллы POMS элитных и малоуспешных спортсменов, эти средние значения скрывают большие индивидуальные различия.

Таким образом, есть очень успешные люди, которые не демонстрируют профиль айсберга. В целом, оценки POMS лишь умеренно предсказывают производительность и успешность.

Мэтт Джарвис. Спортивная психология.