успешный спортсмен

Исследования с использованием личностных тестов обнаружили некоторые доказательства того, что аспекты личности связаны со спортивным успехом.

Ранняя попытка использовать идею личностных черт для выявления успешных спортсменов была предпринята Тутко и Огилви (Tutko and Ogilvie 1966). Они предположили, что успешные люди высоко оцениваются по одиннадцати личностным характеристикам:

  1. агрессия;
  2. обучаемость;
  3. добросовестность;
  4. решительность;
  5. целеустремленность;
  6. эмоциональный контроль;
  7. ответственность;
  8. лидерство;
  9. психологическая устойчивость;
  10. уверенность в себе;
  11. доверие.

Тутко и Огилви разработали личностный тест под названием Инвентаризация спортивной мотивации (AMI), целью которого было измерить эти черты. Большинство спортивных психологов согласны с тем, что AMI имеет серьезные недостатки, а современные исследования не подтверждают идею о том, что AMI может отличать успешных спорсменов от неуспешных.

Гарланд и Барри (Garland and Barry 1990) распределили спортсменов американских колледжей по категориям, отражающим их уровень мастерства. Затем они были протестированы с помощью опросника 16PF. Была рассчитана статистическая взаимосвязь между их спортивными успехами и личностными факторами, измеряемыми посредством 16PF.

Выяснилось, что упрямство, экстраверсия, групповая зависимость и эмоциональная стабильность объясняют 29% различий в навыках. Этот результатисследования показывает, что, хотя личностные качества и могли быть одним из важных факторов успеха, были и другие, вероятно, более важные факторы.

В другом исследовании Лемер и Локк (Lerner and Locke 1995) измерили конкурентоспособность и мотивацию к достижениям шестидесяти американских студентов мужского пола, используя личностный тест под назваанием Опросник спортивной ориентации (SOQ). Затем они дали им задание на выносливость, включающее приседания.

Была обнаружена положительная связь между личностью и успехом, аналогичная той, что наблюдалась в исследовании Гарленда и Барри. Однако было обнаружено, что другие психологические факторы, такие как постановка целей и самоэффективность, могут перевешивать влияние личности.

Результаты исследований показывают, что психологи добились умеренного успеха в установлении связи между личностными характеристиками и успехами в спорте.

Кроме того, следует помнить о некоторых важных оговорках.

  • Во-первых, не все исследования подтвердили достоверность опросников, разработанных на основе теорий черт личности. Например, Дэвис (Davis 1991) попытался предсказать успех отбора профессиональных хоккеистов в испытаниях путем измерения личностных качеств и не обнаружил связи между отбором и личностью.
  • Во-вторых, существуют серьезные ограничения в полезности знания о том, что между чертами личности и успехом существует определенная связь.

Мы можем помочь улучшить мотивацию и концентрацию человека, а также помочь спортсменам справиться с тревогой, мы не можем коренным образом изменить чью-то личность.

Точно так же, как продемонстрировал Дэвис, мы не можем выбирать людей исключительно на основе черт их личности, так как есть более важные факторы, влияющие на продуктивность ‒ как психологические, так и физические.

Мэтт Джарвис. Спортивная психология.