Телическое доминирование

Идея телического доминирования ‒ направленности личности на цель или же на процесс достижения цели ‒ исходит из более широкой области теории реверсии, подхода к объяснению мотивации человека.

Термин «телический» происходит от греческого τέλος ‒ окончание, завершение, конец.

Телическое и парателическое состояния

В телическом состоянии человек в основном ориентирован на цель. То, чем он занят, стоит на первом месте по важности. Ему важно работать в спокойной обстановке, без нервного возбуждения. Любые помехи в достижении цели воспринимаются с раздражением.

В парателическом состоянии человек ориентирован на определенные аспекты текущей деятельности и связанные с ними ощущения. Для него не важна цель, важен процесс, захватывающий его целиком. Часто при этом он не замечает как летит время. При этом для человека характерно состояние сильного возбуждения, спонтанности. Изменения условий приветствуются, так как они добавляют драйва.

Согласно теории реверсии, все мы чередуем телические состояния, в которых мы избегаем возбуждения, и парателические состояния, в которых мы ищем возбуждения.

Таблица Аптера

Аптер (M.J. Apter) показал, что личность в какой-то определенный момент времени может находиться в мотивационном состоянии, при котором и от нее надо ждать поведения, свойственному именно этому состоянию. В другой же временной отрезок времени человек может вести себя по-иному.

У некоторых из нас преобладают телические состояния, а у других ‒ парателические, т.е. мы проводим большую часть своего времени в том или ином состоянии. Таким образом, мы обладаем или телической доминантой (в этом случае мы телики), или парателической доминантой (в этом случае мы парателики).

О предрасположенности человека к телическому или парателическому состоянию можно судить по таблице, предложенной Аптером (Apter, 1982).

таблица Аптера

Шкала телического доминирования Мургатройда

Мургатройд и др. (Murgatroyd et al. 1978) разработали личностный тест, предназначенный для измерения телического доминирования. Некоторые пункты шкалы телического доминирования (Murgatroyd’s Telic Dominance Scale ‒ TDS) показаны в таблице 2.3.

Таблица 2.3 Пункты шкалы телического доминирования Мургатройда

Вот несколько альтернативных вариантов. Если бы у вас был свободный выбор, какой из следующих вариантов вы обычно предпочли бы:

1.

- Составить краткий словарь для финансового вознаграждения.
- Написать небольшой рассказ для развлечения.
- Затрудняюсь выбрать.

2.

- Ходить на вечерние занятия, чтобы пополнить свои знания.
- Ходить на вечерние занятия для развлечения.
- Затрудняюсь выбрать.

3.

- Захватывающий досуг.
- Досуг, имеющий цель.
- Затрудняюсь выбрать.

4.

- Совершенствование спортивного мастерства путем игры.
- Улучшайте его систематической практикой.
- Затрудняюсь выбрать.

Керр (Kerr, 1997) предположил, что люди с телической и парателической доминантами по-разному реагируют на стресс. У них также могут быть разные предпочтения при выборе вида спорта.

Мэтт Джарвис. Спортивная психология.