польза футбола для здоровья

Футбольные травмы варьируются от незначительных (только боль) до более серьезных (таких как сотрясения мозга и переломы костей).

Распространенные травмы футболистов

Одними из наиболее распространенных футбольных травм, вызванных игрой в футбол, являются сотрясение мозга; сломанные руки, ноги, лодыжки, запястья и носы; растяжения и разрывы различных мышц, сухожилий и связок.

Травмы частей голени являются наиболее частыми травмами в футболе. В частности, травмы колена являются наиболее частыми травмами ноги. На втором месте ‒ травмы лодыжки. Растяжения латеральных (внутренних) связок более распространены, чем медиальных (внешних), но оба варианта происходят регулярно.

Другие возможные травмы ‒ растяжения икроножных мышц, подколенных сухожилий, мышц, отводящих бедро (пах), четырехглавой мышцы, передней и задней крестообразной связки (ПКС/ЗКС). Общие травмы головы, шеи и плеч ‒ сотрясение мозга; перелом или вывих плеча; травма или деформация шеи. Обезвоживание и истощение также могут возникнуть во время игры в футбол.

В целом, травмы в футболе являются одними из самых частых среди всех видов спорта, которыми занимаются во всем мире.

Все сказанное выше в основном касается футболистов-профессионалов. Стоит ли бояться травм любителям - тем, кто играет в футбол в свое удовольствие? Исследования показывают, что тем выше класс футбольных команд, тем больше риск получения травм. А вот польза от футбола для спортсменов-любителей довольно значительна.

Результаты исследований игры в футбол

Игра в футбол укрепляет верхнюю и нижнюю части тела, улучшает сердечно-сосудистую систему и выносливость, скорость и ловкость. Перед началом каждого футбольного матча игроки должны быть в хорошей физической форме или на пике формы. Мышцы, сухожилия, связки и кости должны быть готовы противостоять атакам на тело, которые будут иметь место во время игры.

В Скандинавском журнале медицины и науки в спорте было опубликовано Трехлетнее всестороннее исследование. Возглавлял исследование д-р. Питер Крустроп и Йенс Бангсбо с факультета физических упражнений и спортивных наук Копенгагенского университета. В проекте приняли участие более 50 исследователей из семи стран.

Они наблюдали за мужчинами, женщинами и детьми в возрасте от семи до 77 лет и их занятиями футболом и бегом вместе с контрольной группой. Как сообщается в статье по итогам исследований, «футбол улучшает здоровье, физическую форму и социальные способности». Вывод статьи был следующим:

«Футбол ‒ это приятный командный вид спорта, который обеспечивает всестороннюю физическую форму и может использоваться для лечения заболеваний, связанных с образом жизни. Мужчины меньше беспокоятся во время игры в футбол, чем во время бега. Женский футбол создает истории и помогает женщинам быть активными».

Д-р Крустроп заключил:

«Футбол ‒ очень популярный командный вид спорта, содержащий позитивные мотивационные и социальные факторы, которые могут способствовать соблюдению режима и поддержанию физически активного образа жизни. Представленные исследования показали, что футбольные тренировки в течение двух-трех часов в неделю вызывают значительную адаптацию сердечно-сосудистой, метаболической и опорно-двигательной систем, независимо от пола, возраста и отсутствия футбольного опыта».