правила игры в футбол

В двадцать первом веке футбол считается самым популярным организованным видом спорта в мире. По оценкам, в игре принимают участие более 250 миллионов футболистов из более чем 200 стран.

История футбола

Футбол в том виде, в каком он известен в двадцать первом веке, на протяжении веков развивался из игр, в которые играют с ударами по мячу. Самая ранняя из известных игр с ударами ногами задокументирована в китайском военном уставе примерно второго или третьего веков до нашей эры.

Современные правила игры в футбол основаны на различных формах футбола, в которые играли в Англии еще в восьмом веке, и официально организованы англичанами в девятнадцатом веке. «Законы игры» для футбола были впервые разработаны в Англии Футбольной ассоциацией в 1863 году.

С годами игра в футбол развивалась так, что сегодня она регулируется на международном уровне Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА, по-французски ‒ Международная федерация футбольных ассоциаций). Главным футбольным событием в мире является чемпионат мира по футболу, который проводится раз в четыре года.

Описание игры, основные правила и термины

Поле

В футбол играют на прямоугольном поле размером 100–120 ярдов (91,4–109,7 м) в длину и 60–80 ярдов (54,9–73,2 м) в ширину. Середина поля по длине делится пополам линией полузащиты. В центре поля (с центром на середине линии полузащиты) находится центральный круг радиусом 10 ярдов (9,1 м). Игроки защиты не могут войти в этот круг в начале игры до первого удара. Поле состоит из натуральной травы или искусственного газона.

Мяч

Мяч, называемый футбольным мячом, имеет форму сферы с окружностью примерно 28 дюймов (71 см).

Игроки

На поле играют две команды по 11 игроков. Каждый раз назначается капитан, в обязанности которого входит участие в жеребьевке перед первым ударом в начале игры и при пенальти во время игры.

Единственной позицией игрока, признанной Правилами игры, является вратарь. Однако со временем были созданы определенные неформальные позиции полевых игроков. Нападающие, или форварды, нужны в основном для забивания голов. У защитников есть миссия не дать игрокам соперника забить голы. Полузащитники пытаются отобрать мяч у игроков соперника, когда те владеют мячом, а также передают мяч своим нападающим, когда их команда контролирует мяч.

Футболисты различаются также в зависимости от части поля, на которой они играют. Например, центральные защитники играют в центральной части поля, а левые полузащитники — на левой половине средней части поля. Эти позиции формальны: игрокам разрешается перемещаться между различными позициями во время матча, часто в зависимости от того, пытаются ли они забить гол (нападение) или защитить свои ворота от гола со стороны соперников (защита).

Всем игрокам, кроме вратарей, разрешается (во время игры) использовать для удара по мячу только ноги, тело или голову (что называется «игра головой» для удара по мячу, когда он летит по воздуху). Им не разрешается использовать свои руки, за исключением случаев вбрасывания мяча из-за боковой линии при возобновлении игры.

Пеле – лучший игрок всех времен и народов

Пеле с раннего детства любил футбол. Его родители не могли позволить себе купить футбольный мяч, поэтому он пинал носок, набитый тряпками. В возрасте одиннадцати лет один из лучших игроков Бразилии разглядел его талант и тайно тренировал Пеле. Когда ему было семнадцать, Пеле стал самым молодым игроком на турнире Кубка мира. Он привлек внимание всех своим потрясающим выступлением. Бразилия никогда ранее не выигрывала чемпионат мира, хотя футбол в стране был всегда очень популярен. Выступление Пеле сделало его национальной суперзвездой.

До своего двадцатилетия Пеле забил более 400 голов. Его любовь к игре была очевидна. Он пожимал руку вратарю, который останавливал его удары, или отдавал честь зрителям, когда забивал гол. Отец Пеле советовал ему бросить футбол, когда он был на вершине славы, и Пеле ушел на «пенсию» в 34 года. Он забил 1280 голов в 1362 играх.

Игра

Команда, забившая больше голов к концу матча, побеждает в игре. Если по окончании основного времени матча счет ничейный, то игра объявляется ничьей (ничьей), либо игра продолжается в дополнительное время, либо решается серией пенальти (варианты определяются до начала соревнования).

Подготовка

Разминка перед игрой в футбол обязательна. Мышцы будут гораздо лучше подготовлены к работе, если их разогреть перед началом игры. Пять или около того минут легких упражнений подготовят тело к нагрузкам, присущим футболу.

Во время разминки также рекомендуются упражнения на растяжку. Однако ее следует выполнять после других упражнений, чтобы не повредить мышцы. После игры в футбол следует потратить еще пять минут, чтобы остыть. Легкие упражнения или ходьба помогают восстановить тело в состоянии покоя. После этого также рекомендуется растяжка.