велосипедные гонки BMX

Поговорим о истории создания, велосипедных спортивных дисциплинах, международных соревнованиях, олимпиаде и многом другом.

BMX ‒ это аббревиатура направления велоспорта, которое зародилось в Калифорнии в 1970-х годах. Дословно она переводится как велосипедный мотокросс (Bicycle Moto eXtreme).

Все началось с того, что дети "мотокроссеров" хотели быть похожими на своих родителей и старших братьев и стремились повторять экстремальные трюки и участвовать в гонке, только использовали для этого свой маленький велосипед. Так что смело можно сказать, что BMX появился благодаря повтору трюков и прохождению сложных трасс юными велосипедистами.

Затем стало набирать популярность BMX движение, а велосипед стал чаще использоваться для трассы мотокросса и выполнения трюков. Так и появилась первая спортивная дисциплина в соревнованиях BMX Racing. Гонки на трассе проводятся вначале без контролирующего органа и зачастую никто не мог грамотно определить победителя, тогда была впервые создана American bicycle association, орган контролирующий и развивающий движение BMX.

Далее это направление набирало обороты и популярность, а профессиональных спортсменов становилось больше. С течением времени в велосипедных дисциплинах появилось направление велосипедный мотокросс BMX dirt. Здесь проводятся соревнования на выполнение трюков, что означало уже более экстремальный спорт.
Задача спортсмена была показать не скорость прохождения трассы, а наоборот амплитуду прыжка и сложность, оригинальность трюка на велосипеде.

Далее появилось направление BMX Street, что означало уже более свободный стиль, который подходил всем от мала до велика. Можно было увидеть на таком велосипеде совсем юного школьника, выполняющего уличные трюки на бордюре, и разглядеть в этом будущую олимпийскую дисциплину.

BMX гонки на трассе

Именно так и произошло: в летние Олимпийские игры 2008 года включили BMX. Это важный момент, на который стоит обратить отдельное внимание. Велосипедный спорт уже стал намного больше чем просто уличное развлечение, это стала дисциплина, признанная международным союзом. Направление BMX имеет много ответвлений и продолжает развиваться по сей день. Сейчас в олимпийскую программу включено 3 направления BMX, несущих настолько масштабный характер, что начали появляться олимпийские сборные различных стран, а, следовательно, и олимпийские чемпионы.

Что можно сказать в заключении: на примере BMX можно увидеть уникальную историю зарождения совершенно нового направления в велосипедном спорте и проявления его до таких глобальных масштабов, что он стал олимпийским видом спорта. БМХ прошло путь от обычного уличного развлечения до международных соревнований и олимпийского статуса. Нет сомнения в том, что это направление и дальше будет развиваться, приобретая все больше фоловеров по всему миру.

Всем любителям ощущения скорости в качестве информации сообщаем, что купить бмх велосипед и начать путь к олимпийским вершинам можно в Elektro-mall. Здесь же заметим, что BMX-байки могут быть прдназначены не только для взрослых, но и для детей. Детские гоночные велосипеды BMX бывают четырех размеров:

  • Микро Мини (Micro Mini) ‒ до 5 лет
  • Мини (Mini) ‒  5-7 лет
  • Юниор (Junior)  ‒ 7-9 лет
  • Эксперт (Expert) ‒ 9-11 лет
  • Эксперт XL (Expert XL) ‒ 10-13 лет

Подросткам же могут могут подойти обычные велосипеде BMX для взрослых (Pro).